Идеология интерьера спальни

Для того чтобы создать удачный интерьер необходимо правильно подобрать цветовое решение. Комбинирование оттенков должно положительно влиять на комфорт и покой её жильцов. Наилучшими являются все оттенки бежевого, светло-зелёного и светло-голубого. А жёлтый цвет бодрит и поднимает настроение, но хуже снимает утомление. В данной обстановке снятся жизнерадостные сны. Спальня, выполненная в белом цвете, влияет на подсознание как ластик, отбирая у жильцов сон.

Также серьёзно необходимо отнестись к выбору освещения. Оно обязано быть спокойным, мягким, без глубоких теней и распахнутых источников сосредоточенного света. Данный результат можно получить с помощью разнообразных матового стекла, плафонов, абажуров из ткани, а также колпаков. Очень красиво будут смотреться в спальне бра или элегантный торшер. Приземистый свет обеспечит наилучшее местное освещение, а высокий свет создаст эффективное общее освещение.

Шторы лучше выбирать из мягкой ткани с гардиной и воздушной тюлю. Это придаст домочадцам романтического настроения.

Кровать – это «идеологический центр» спальни, которая задаёт общий тон помещению. Нужно располагать кровать так, чтобы человек, который лежит на ней мог видеть входящего в спальню. Если это невозможно сделать из-за особенностей планировки комнаты или из-за мебели, то на стену необходимо повесить зеркало, отражающее входящих. При этом своё отражение Вы не должны в нём лицезреть.

Кровать не должна располагаться напротив двери или перпендикулярно окну. Если Вы не имеете такой возможности, то нужно между дверью и кроватью повесить ширму или поставить высокие комнатные растения.

Приобретать кровать лучше со спинкой, так как она скроет спящих от посторонних глаз и создаст чувство психологического комфорта и защищённости. Наиболее удачными являются полукруглые и овальные спинки. Не стоит покупать кровать с треугольной спинкой или острыми формами.

Организовывая интерьер спальни, следуйте своим предпочтениям и вкусам. Ведь самое главное, это чтобы в этом месте Вам было комфортно, спокойно и уютно.