Для чего нужен авторский надзор?

Достаточно много заказчиков от него отказываются, поскольку не понимают его важности.  Вот несколько причин, по которым не следует отказываться от авторского надзора.

Суть авторского надзора – в контроле автора проекта, т.е. дизайнера. Ведь всё разрабатывается буквально до миллиметра, с учётом встроенной мебели, даются привязки всех проемов, ниш, коробов, выводов для светильников и розеток. И что же сложного сделать  по готовым чертежам, имея ещё и визуальную картинку? НО, как правило, каким бы не был подробный проект, все участники ремонтного процесса хотят «улучшить» проект и подкорректировать. После таких корректировок все размеры стен, потолков, светильников, розеток сразу «едут».

Ещё одна из причин — человеческий фактор, даже если ваши строители попали к вам не просто так, а по рекомендации, они тоже могут ошибиться.

И самая неприятная причина-недостаточная квалификация строителей, и проверить их знание и навыки  сразу, почти не возможно. Это может привести и к более серьёзным ошибкам, например, криво смонтированная стена повлечёт за собой переделку потолков, полов и т.д.  Или вот: современных квартирах и домах все угла должны быть под 90 градусов. Но, если совсем запущенный случай, то хотя бы, те углы, где стоит мебель – шкафы, тумбы и , конечно, кухня! Иначе шкафы «закачаются» и будут везде щели. Можно подогнать мебель, но это увеличит её стоимость в несколько раз!  Если в комнате один угол окажется кривой , то переделка потянет за собой всю геометрию комнаты.  В действительности, это работа прораба, а не дизайнера, но мебель придётся подгонять потом дизайнеру.

Ещё одной из причин, по которой нужен авторский надзор — изменения, которые на стадии разработки дизайн проекта учесть было не возможно:

  • Материалы (обои, светильники, мебель) сняты с производства и необходимо срочно найти им замену и подстроить под эти изменения дизайн-проект.
  • Цена за материалы изменилась
  • Заказчик решил поставить, например, диван другого размера. А в проекте под диван заложена ниша….

И всё это влечёт за собой изменения в дизайн проекте, которые вносятся дизайнером  уже в ходе строительных работ, в ходе авторского надзора.